本日の注目ニュース!!

2019年01月12日

【注意!】インフルエンザにかかってる方熱があるし関節痛いからってコレ飲んだら駄目だぞ・・・・

48
コメント
sick_kansensyou




 

こちらも読まれております。




この記事が気に入ったら
いいね!しよう




コメント一覧

1. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:29
飲んでまうわ
2. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:35
ん、インフルエンザじゃなきゃイイの?
3. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:42
小児だけだろ
Reye症候群になるのは

情報流すのなら正確にな
4. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:44
病院でゾフルーザと、頓服でロキソニン出されたから飲んだよ。無事治ったから
5. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:46
ロキソニンは痛み止めだから悪化するのはわかるだろ
6. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:46
老人や子供、体力の無い人
よほどの高熱じゃないかぎり
薬のんで熱下げないほうがいいんじゃないの?
7. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:46
馬鹿ばっかすぎて本気で引く
処方されたならいいけど基本的に市販薬と合わせちゃだめだから
常識じゃん
8. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:47
飲むならアセトアミノフェンな
9. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:48
>>5
ロキソニンは抗炎症薬だよ。痛みの原因が炎症だったら効くし、当然発熱にも効く。
10. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:49
>>7
そんな常識無いよ。
まあ、知識がないなら飲み合わせや成分の重複を避けるために市販薬を飲まないようにすることは悪いとまでは言わないけど。
11. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:51
>>3
これ。
まあ、何かあったら嫌だから大人でもアセトアミノフェン出す医者も多いけど。
ただ、アセトアミノフェンは抗炎症作用弱いから、やっぱり効きが悪いんだよね……。
12. 名無し隊員さん  2019年01月12日 00:58
※11
アセトアミノフェンって抗炎症作用殆どないんじゃなかったっけ?
それはそれとして、インフルの時期は念の為にアスピリンやロキソニンに変えてタイレノールに代えてたなぁ
最近はマツキヨでPB(?)のノーシンACがタイレノールより安いからそっちにしてるけど
13. 名無し隊員さん  2019年01月12日 01:08
うるせーバカ野郎俺は飲むぞバカ野郎
14. 名無し隊員さん  2019年01月12日 01:20
ロキソニンって飲み過ぎると潰瘍とか胃がんになるんだよな
効きは弱いけどカロナールの方が安全だな
15. 名無し隊員さん  2019年01月12日 01:25
バファリンはええんか?
16. 名無し隊員さん  2019年01月12日 01:35
※15
半分は優しさでできてるからね
17. 名無し隊員さん  2019年01月12日 01:40
自分はボルタレンを貰ったから飲んでた。
18. 名無し隊員さん  2019年01月12日 01:50
中途半端に情報発信する奴が一番地雷
19. 名無し隊員さん  2019年01月12日 02:09
なんか最近ロキソニン害悪アピール流行ってるな
20. 名無し隊員さん  2019年01月12日 02:23
うん。この前飲んだけど生きてまーす
今インフルエンザ5日目
今日あたり病院行って外出OKか診断してもらおうっと
21. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:00
アセトアミノフェン系の市販薬ってあるん?
22. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:08
※3
私もReye症候群は小児がメインって認識なんだけど…
インフルとか水痘にNSAIDsはダメだったよね
でも小児科医はそもそも子供にNSAIDs出さないからね、アセトアミノフェン出すからな
23. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:13
>>12
タイレノールもノーシンも成分はアセトアミノフェンですよ
24. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:13
ロキソニン飲もうが飲むまいが
インフルエンザ脳症になる人はなる
25. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:19
>>12
あ、わかってらっしゃったかな?
失礼しました
26. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:23
>>21
タイレノール、ノーシン
27. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:23
みんな頭いいんだね
自分はバカだから薬の成分とかわかんないし薬は医者に処方されたのとパブロンとビオフェルミンしか怖くて飲めない
28. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:30
>>15
あかん。
29. 名無し隊員さん  2019年01月12日 03:46
ま~んとの約束だぞ☆
30. 名無し隊員さん  2019年01月12日 04:31
インフル子供の看病して移った模様
熱は下がったが頭が割れそうに痛い
ロキソニンしかない…ぐぬぬ
31. 名無し隊員さん  2019年01月12日 04:31
インフルエンザ脳症はビボバフェン摂取からなるしロキソニンは全く関係ないんだよなぁ
32. 名無し隊員さん  2019年01月12日 05:23
>>29
ち~んwwwww
33. 名無し隊員さん  2019年01月12日 06:11
「インフルエンザ脳症なんて言葉があるのは日本だけ」ってばっちゃが言ってた
34. 名無し隊員さん  2019年01月12日 06:24
>>26
ありがと、病院あんまり行きたくないから助かる
35. 名無し隊員さん  2019年01月12日 07:22
>>7
処方されたならいいけど基本的に市販薬と合わせちゃだめだから

どこにそんな話出てたの?w
馬鹿なのお前やんww
36. 名無し隊員さん  2019年01月12日 07:23
注目を浴びたいが為だけに、善人ぶって中途半端に情報流す奴は自覚がないクズだわw
37. 名無し隊員さん  2019年01月12日 07:25
痛風の俺からしたらインフルの関節痛ごときで薬に甘えんなっていうね
痛風に対してはロキソすら無力
38. 名無し隊員さん  2019年01月12日 07:56
底辺層の学無し辺りが特にロキソニンを魔法の万能薬みたいに認識してるから、大げさ目に警告する方が良い。
39. 名無し隊員さん  2019年01月12日 11:21
何にしても勝手に飲まずに熱が高い時やインフルエンザかもって時は
早めに病院に行って検査と薬貰って市販薬飲む時も医師に相談すればいいってこと。
40. 名無し隊員さん  2019年01月12日 13:26
昔の少なすぎるガラパゴス用量で微妙だったアセトアミノフェン
世界標準用量ならよく効く子だった
41. 名無し隊員さん  2019年01月12日 16:30
みんなサンクス!
風邪薬とロキソニンを併用してはダメというのは知っていたけど、
風邪薬を飲んでいなくとも、インフルかかっている状態で、
ロキソニンを飲んでインフルエンザ脳炎・脳症が、
発生した前例があるって、今さっきググって知ったw
42. 名無し隊員さん  2019年01月12日 21:03
>>40
日本の病院で貰ってきたアセトアミノフェンは1錠200mg
1回2錠なので200mg×2で400mg
海外で買ってきた市販のパラセタモール(=アセトアミノフェン)は1錠500mg
こちらは1回1〜2錠なので、500〜1000mg
そりゃ日本の薬は効かないと言われるわけです
43. 名無し隊員さん  2019年01月12日 23:27
>>3
そんな事ないぞ
44. 名無し隊員さん  2019年01月13日 01:59
正解はどっち?
45. 名無し隊員さん  2019年02月08日 20:58
NSAIDs過敏ワイ、そもそもロキソニン飲めなくて低みの見物
46. 名無し隊員さん  2019年02月16日 23:04
ロキソニンって神経だめにするよ使いすぎると
47. 名無し隊員さん  2019年02月18日 23:28
アスピリン大瓶でもってるからイラネ
48. 名無し隊員さん  2019年03月12日 06:36
普通にインフルで医者からロキソニン処方されたんだけど

コメントする

名前
 
  絵文字