本日の注目ニュース!!

2018年12月19日

【悲報】謎の勢力さん「鍋安い!自炊するなら鍋!」←これさあ…

12
コメント
food_nabe

1: 2018/12/17(月) 22:17:39.95 ID:N1VH0wBpd
肉のせいで結局安くないやん
肉より野菜が高いも嘘やんけ









2: 2018/12/17(月) 22:18:08.45 ID:xcuAIYVMd
何だかんだ入れまくるから安くならない

3: 2018/12/17(月) 22:18:21.34 ID:fuETp/wSp
肉のせいでそれはお前のさじ加減やろ

4: 2018/12/17(月) 22:18:22.22 ID:2p1O8QMb0
鍋が安いとかどこ情報だよ 
普通に高いに決まってんだろ

5: 2018/12/17(月) 22:18:43.96 ID:X3v4Yb8p0
豚切り落としでなんとかって感じやな

6: 2018/12/17(月) 22:18:45.82 ID:FoztN8az0
何肉入れとんねんデブ

7: 2018/12/17(月) 22:19:03.38 ID:yZcLp7IMd
安いだろ死ねよ 
コンソメ入れるだけでいいんだが

8: 2018/12/17(月) 22:19:11.65 ID:lzudCbQL0
肉入れるなよ

9: 2018/12/17(月) 22:19:15.87 ID:Re/38RsZd
肉なんてそのへんで捕まえきて入れればええやん

10: 2018/12/17(月) 22:19:23.89 ID:q4Gh98s60
ウインナーでええやん

11: 2018/12/17(月) 22:19:43.93 ID:mcZBvygdd
当たり前のように肉が出てくる

12: 2018/12/17(月) 22:19:52.20 ID:DFExIsfL0
肉なんて150g150円やから

13: 2018/12/17(月) 22:20:02.16 ID:06BWe54U0
馬鹿って見えない敵作ってマウントとるよなぁ

489: 2018/12/17(月) 23:07:28.19 ID:cfkMnLZcp
>>13 
刃牙が敵作るときは見えるのにな

15: 2018/12/17(月) 22:20:08.69 ID:PyAngOuBM
ワイブラジル産鶏もも肉民、鍋がぐう安くて感動する 
豚肉と白菜の鍋も鶏ももでやるわ 
少しラードだけ入れて

478: 2018/12/17(月) 23:06:44.90 ID:M2rDq/QU0
>>15 
ブラジル産「胸」肉ならもっと安いぞ確か 
100g50円ぐらい 
まあモモ肉でも60円やからモモ肉入れとけ

558: 2018/12/17(月) 23:13:11.88 ID:L0Z6J/MzM
>>478 
料理エアプいて草 
ブラジル産のむね肉はアメリカみたいに 
胸のほうがモモより高い国に行くから 
日本には来ないぞ

16: 2018/12/17(月) 22:20:27.84 ID:49/g1Luq0
普通半額肉を使うよね

22: 2018/12/17(月) 22:23:24.14 ID:N1VH0wBpd
>>16 
そう売ってないんだよなぁ…

17: 2018/12/17(月) 22:20:59.22 ID:ONZCNXDJp
鍋安いなんて言ってたか?

19: 2018/12/17(月) 22:22:26.77 ID:lzudCbQL0
野菜が安いから鍋が安い言われてるだけでそこに 
「鍋に肉は入ってて当たり前」と思い込んでたイッチの食癖が露出しただけやな



 

引用元: http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1545052659/







こちらも読まれております。




この記事が気に入ったら
いいね!しよう




コメント一覧

1. 名無し隊員さん  2018年12月19日 21:04
鍋は期限近い余った食材の処分方法やぞ
積極的にやるもんじゃない
2. 名無し隊員さん  2018年12月19日 21:06
情弱には無理よなぁ
3. 名無し隊員さん  2018年12月19日 21:31
いろんな食材入れるから1人分だけつくろうとすると割高になるんじゃないか
4. 名無し隊員さん  2018年12月19日 21:37
ウィンナーの値段の高さを知らないクソニートかわいそう
5. 名無し隊員さん  2018年12月19日 21:49
自炊率ゼロ同士の会話だな笑
何日も食うから安いんだよハゲ!
6. 名無し隊員さん  2018年12月19日 21:50
八百屋のワイ鍋野菜クソみたいに今年安くて困る
7. 名無し隊員さん  2018年12月19日 22:03
白菜1/2=200円
エノキ、マイタケ=200円
豚肉(肩ロースorバラ)=400円
白滝=100円
豆腐=30円
魚のすり身=250円
ネギ=100円
合計1280円
これが9~15食分のため一食あたり85~142円
実際はもっと安くできるから一食あたり40~90円
4~5日もあったら腐る?
食べ終わったらタッパーに残った具全部移して冷凍庫へ
スープもジップロックに入れて冷凍庫へ
どう考えても安いよな
8. 名無し隊員さん  2018年12月19日 22:30
※7
ピザみたいにドカ食いしろとは言わないけど、君はもう少し食べたほうが良いと思う
9食分としても、一回あたりの量少なすぎるよ
9. 名無し隊員さん  2018年12月19日 22:58
鍋が安いとか聞いたことないわ
食材の余り物でやるんならともかく、鍋目的でやれば高くつく
10. 名無し隊員さん  2018年12月19日 23:29
魚の方が高くついたりする

鶏肉も自分でつみれ作ったり
冷凍の肉団子突っ込んだらいいねん
11. 名無し隊員さん  2018年12月19日 23:45
※7
それが9食から15食ぶんってお前どんな量くってんだよw
さすがにもう少し食えw
そんな量しか喰わないなら鍋にしなくても安いわ。

鍋が安いつってんのは白菜鍋とかキャベツ鍋とかにするからだろ。
寄せ鍋なんて作ったらそら高いわい
12. 名無し隊員さん  2018年12月20日 00:20
吉野家 牛すき鍋との比較としたら1/3くらいやな
味はしらん

コメントする

名前
 
  絵文字