本日の注目ニュース!!

2017年08月05日

【夏祭り】屋台の原価 かき氷15円 綿飴10円 イカ焼き30円

29
コメント

1: 2017/08/04(金) 23:55:03.65 ID:Zal6C0EL0● BE:659060378-2BP(4000)
神崎蘭子のお面
2500円

画像
S127JHs


「まず、かき氷と綿あめは、原価はタダみたいなものです。
かき氷は氷とシロップで1杯15~20円ぐらい、
綿あめはザラメだけなので1本10円ぐらい。
イカ焼きも1本30円ぐらいで原価率は低いです。
ただ、かき氷は気温が上がらないとまったく売れないし、
イカ焼きは売れ残ると捨てなくてはいけない。
一方、綿あめは在庫リスクはありませんが、
機械に金がかかります」(Aさん。以下「」内同)

かき氷や綿あめ、イカ焼きの販売価格は300~400円程度。
これを知ってしまうと一気に購買意欲が失せてしまうかもしれないが、
まだまだ原価が安いものがあるという。

https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20170729-00000003-moneypost-bus_all


「うわぁ・・こいつとは飯行きたくないわ」ってなる奴の特徴wwwwwwwwwwwww

ガチの底辺労働者にしかわからない代物がこちらwwwwww(※画像あり)


バイト先のJKに頭ナデナデされた結果wwwwwww

【youtube】ヒカキンがヒカル意識して、動画の方針ブレた結果wwwwwえぇ、、、、、 

【悲報】俺の彼女がチンパンジーみたいで困ってるんだけどwwwwwwwwwwwwwww


【悲報】芹那がテレビから消えた理由教えてクレメンスwwwwwwwwwwwww  

【悲報】ヤクザさん、一般人にオラつかれ泣き寝入りwww

【画像あり】全国JKのスカートの長さの違いwwwwwwwww

【募集】どうにかして二重にする方法wwwwwwwwwwwwwwwww

アニオタな彼と初キスの後で「大人のキス、してみる?」と言われ、思わず冷めたんだけど…

日本がサイコパス国家だと一目で分かるPOPがこれwwww(※画像あり)

俺「はい。ビアガーデン不参加ねー」新入社員「あっはい実はその日」俺「あ~理由とかいいから^^」

【いるいる】切れた時に物に当たり散らすやつwwwwwwwwwwwwwwww 


ワイ、1年付き合った彼女と別れたい…全くときめかないんや… 

かわいすぎる中国人コスプレイヤーのセーラー服姿が美人すぎるww(画像)


18: 2017/08/05(土) 00:02:19.09 ID:tP9yE0Wz0
>>1
日本の祭り屋台は暴力団の資金源
もっとオープンにしてキッチンカーとかが参加できるようにして欲しい

23: 2017/08/05(土) 00:02:52.93 ID:GQEtFAti0
>>1
30円やるから 屋台と同じイカ焼き作ってくれ

28: 2017/08/05(土) 00:03:42.79 ID:/J6pMtEU0
まあそんなもんだろな>>1
因みに
フランクフルトは5円
とうもろこしは30円

ソースは元テキ屋バイトの俺

31: 2017/08/05(土) 00:04:34.53 ID:vp+k1iIj0
原価って人件費に入れるんじゃ。
>>1のは材料費だよね

46: 2017/08/05(土) 00:09:46.91 ID:sV8CIrAO0
>>1
これマジ?
原価15円なら15円で売れよ・・詐欺かよ

101: 2017/08/05(土) 00:40:47.86 ID:9wqoerFU0
>>46
考えを超越した馬鹿なのは分かった
夏休みだからとうかれてないで早めに宿題終わらせとけ

133: 2017/08/05(土) 00:55:56.10 ID:ItY/27gk0
>>46
自由研究のテーマにしてみたら?

60: 2017/08/05(土) 00:15:52.23 ID:wVoeLBtE0
>>1
原価はともかく、最も重要な販管費の概念抜けてて意味ないじゃない。

121: 2017/08/05(土) 00:48:54.64 ID:2VfGDac00
>>1
人件費

2: 2017/08/04(金) 23:56:02.97 ID:Wjc4OtL00
インチキくじ引き

3: 2017/08/04(金) 23:56:20.76 ID:Eff29pn70
それでも売れなければ赤字になる

4: 2017/08/04(金) 23:56:46.41 ID:23bTKDDK0
場所代が高いんでしょ?

5: 2017/08/04(金) 23:57:59.28 ID:UZw/zhwm0
レジがないから売り上げが分からない

税金納めてるすら分からない

だけど消費税は取る

不思議~

10: 2017/08/04(金) 23:59:11.00 ID:Dy3r1rCU0
>>5
ならお前もやればいい
簡単に楽して儲かると思ってるんだろ?

16: 2017/08/05(土) 00:01:17.56 ID:Wrn/Z8SF0
>>5
屋台で消費税なんか取ってたらお釣り足りなくなって死亡するわ

50: 2017/08/05(土) 00:12:20.42 ID:r7MHKTwB0
>>16
税込みの金額なんでしょ

70: 2017/08/05(土) 00:21:15.86 ID:hos7FJE/0
>>5
不思議だね
どうやって場所とってると思う?
調べてみなよ

6: 2017/08/04(金) 23:58:04.82 ID:S2EmAlmd0
なんでアホは原価を材料費だけで計算したがるのか
光熱費人件費場所代くらいは最低限計算しろよ

27: 2017/08/05(土) 00:03:40.68 ID:R9SubUnM0
>>6
原価の話なのにばかなの?

38: 2017/08/05(土) 00:07:08.03 ID:5HF3+bRX0
>>27
だから原価の話だろ?
まさか原価って材料費のことだと思ってんのか

52: 2017/08/05(土) 00:12:33.57 ID:QVA0qs080
>>38
この話ぶりからすると材料費のみじゃないの

8: 2017/08/04(金) 23:58:53.16 ID:1OCaYndW0
牛串とビール

9: 2017/08/04(金) 23:59:02.52 ID:RFcjAd4M0
人件費、場所代、移動費は?

12: 2017/08/05(土) 00:00:01.97 ID:IHQBmhOg0
もっと安いかと思ってた

13: 2017/08/05(土) 00:00:18.59 ID:weVVlF2j0
じゃあその原価で自分で作れるかを考えてみろ

14: 2017/08/05(土) 00:00:56.13 ID:QUaId5Jk0
だからなにっての。
みんな知ってて買ってるんだろ。
俺は買わんけど。

15: 2017/08/05(土) 00:00:56.49 ID:EEb5l8UD0
おしゃれわたあめは1000円です

17: 2017/08/05(土) 00:01:34.88 ID:pgVwvknr0
リポビタンDとかなんて、原価1円未満だぞ

68: 2017/08/05(土) 00:20:27.53 ID:JI5Gsdzh0
>>17
嘘つけ
ならなんで160円もするんだよ?
ちゃんとした素材を使ってるから高いんだろ

83: 2017/08/05(土) 00:30:26.44 ID:IEgECEvl0
>>68
リポビタンDのちゃんとした素材って何だよw

97: 2017/08/05(土) 00:37:52.35 ID:BBPnIlxK0
>>68
ほとんど、CM広告料と出演料。
中身とビンで20円もしない。

106: 2017/08/05(土) 00:43:31.73 ID:jeCr7keR0
>>68
高い化粧品は高級な材料を使ってるとか思っちゃう人?
ほぼ宣伝費だぞ

116: 2017/08/05(土) 00:47:07.30 ID:fatxNqiI0
>>68
1円は明らかにウソ
ガラス包装キャップ 中の液体入れれば6円くらいはかかる

20: 2017/08/05(土) 00:02:21.34 ID:yxzUY07n0
お祭りなら盛り下がることするなよ
気にせず飲み食いすればいい

21: 2017/08/05(土) 00:02:21.73 ID:Kamoy2N40
綿アメは袋の値段が一番高いやろ

25: 2017/08/05(土) 00:03:07.43 ID:ha+XgzZC0
>>21
仮面ライダーとかプリキュアとか3年くらい前の使ってるとこもあるな

24: 2017/08/05(土) 00:02:58.54 ID:VCGDrSPH0
祭りの屋台でイカ焼き買ったらカミソリでイカ切ってて吐き気した

40: 2017/08/05(土) 00:07:44.60 ID:CoFfxitR0
>>24
トイレ行った後は手なんか洗わないしタバコ吸いながら作ってたりするからなwwww

65: 2017/08/05(土) 00:18:54.45 ID:DS7S+W850
>>40
タバコ吸いながら
これたこ焼き出店で見て以来祭りに行かなくなった
必然的に何も買わなくなった
麻布十番祭りだけど

32: 2017/08/05(土) 00:04:42.69 ID:T0NjvVD70
つまんねーヤツだな
話したくもないタイプ

33: 2017/08/05(土) 00:05:36.35 ID:o6fTAFXp0
そんなに材料費が気になるなら
砂糖でも舐めて満足してろ

34: 2017/08/05(土) 00:05:59.86 ID:yaZU4ref0
出店の店員みたいな人種が嫌い

35: 2017/08/05(土) 00:06:00.10 ID:weVVlF2j0
通は家でたこ焼きと焼きそばを作って、外で食べる。勿論ビールも持参な。

37: 2017/08/05(土) 00:06:35.23 ID:8ueHuYQL0
じゃあ自分で作れよ安いんだから


こちらも読まれております。

new_cb059ebc
【悲報】元ほっしゃん。の星田英利、もうめちゃくちゃwwwww 

new_2015y09m07d_233531095
【うらやま】セイキン(ヒカキンの兄)とかいう真の勝利者wwwwwwwwwwwwwwwww 

new_f2e9213d
ネットで知り合った女の子と付き合っちゃう奴www

彼女ほしすぎて街コンとやらに行ってみたwwwww→結果wwwwwwww

【画像あり】 iPhone終了のお知らせwwwwwwwwwwww折りたたみスマートフォン開発成功wwww

【悲報】ワイ、スタバで店員さんにメッセージ書かれたことが無いwwwwwwwwwwwwwwwww


【画像あり】全国JKのスカートの長さの違いwwwwwwwww

【画像あり】「タイタニック」のメインキャストの現在wwwwwwwwwwwwww


【悲報】元AKB48島崎遥香さんの現在がヤバイwww完全アウトwwwwwwwww  


過労死ラインの残業80時間ってそんなキツいか?wwwwwwwwwwwwwwwwwwww


俺「君ゆとり世代でしょ円周率言える?w」 ゆ「0.141592653589793238462643383279...」 俺「あわわわわわわわ」

【悲報】1ヶ月間JKのフリしてtwitterをやった結果wwwwwww

日本企業「やりがいがある仕事!」「アットホームな職場です!」→ファーウェイ「」


この記事が気に入ったら
いいね!しよう




コメント一覧

1. 名無し隊員さん  2017年08月05日 02:25
チンピラテキヤのものなんか買う時点でお察しだろwww
2. 名無し隊員さん  2017年08月05日 02:33
てか自分で作っても材料を原価で仕入れられないんだから安くなっても半額程度だろ
自分で材料買いに行ってそれから作る手間考えたら、妥当かは怪しいが許せる値段の範疇だろ
それになぜか価格競争をしないところを見ると裏で圧力も働いてそうだしな
それを必要経費だと思えないならそもそも祭りに行くなっちゅう話やね
3. 名無し隊員さん  2017年08月05日 02:44
今、イカは30円では冷凍の中国産のゲソを買えるかどうかもあやしいんだけどいつの時代の話なんだ?
4. 名無し隊員さん  2017年08月05日 02:53
>日本の祭り屋台は暴力団の資金源

これは昭和時代の話
※1とかもおっさんがこんな低レベルなデマをドヤ顔で流してんの・・・?
日本には恥って文化があるんだからそろそろ自分の存在を恥じた方がいいよ
5. 名無し隊員さん  2017年08月05日 02:58
そもそも常食するようなもんじゃないだろ
イベント価格で割高なのはしゃーない
6. 名無し隊員さん  2017年08月05日 03:29
材料費30%人件費30%プラス諸経費だか利益なんてカツカツなんだよなぁ
7. 名無し隊員さん  2017年08月05日 03:45
※4
そんなもの食わないんだよw
万一食中毒になって補償すら出来ないいい加減な人種が飲食に携わる時点で時代遅れなんだよクズ
8. 名無し隊員さん  2017年08月05日 03:51
この前祭りの時に200円でマンゴー味のかき氷を食べたんだけど、練乳たっぷりかけて上に缶詰のチェリー乗せてくれてなんかお得感あった。
チェリーはマンゴー味だけのトッピングだったみたいで後ろに並んでたコーラー味頼んだちびっ子がチェリーが無い…ってショック受けてたな。
まぁ原価は安いんだろうけど雰囲気込みの値段だね。
9. 名無し隊員さん  2017年08月05日 04:01
直接材料費を原価と呼称するアホって脳味噌使ったことあるの?
10. 名無し隊員さん  2017年08月05日 04:51
原価がどうのこうのとこだわるヤツに言いたい
その価格でおまえが作ってみろよと
11. 名無し隊員さん  2017年08月05日 04:54
原価云々言う奴は自分で作って食えば?祭りに自分で材料揃えて調理して?あほかよ。

それを用意する手間とか全て含めてのその値段なんだよ。なのに原価だけで文句垂れる奴はその値段で売ってみてくれよ
12. 名無し隊員さん  2017年08月05日 04:55
※4
すっかりクリーンになったと信じてるのか。思うツボだな。
13. 名無し隊員さん  2017年08月05日 04:57
※4
うちの親(サラリーマン)が海の家やってたよ。昔はヤクザがまぁまぁいたけど、今はみんな居なくなったよ。
特に観光地なんかはヤクザを閉め出してるよ。なかにはヤクザ辞めてテキ屋の組合に入ったなんて話もあったよ。
屋台もイベントによっては食中毒保険に入らないとダメだったりするらしい。

俺も、テキ屋=ヤクザは昭和のイメージかな。
14. 名無し隊員さん  2017年08月05日 06:12
祭りの屋台って食品衛生責任者いるの?
15. 名無し隊員さん  2017年08月05日 06:17
わしらすくなくなったらたすだけやから
16. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:01
広島なんか未だにヤクザだらけだよ。というかあの県のヤクザは特殊だから無くならないと思う。若い人はそうでもないけど、当たり前のようにヤクザに慣れてるからな。
17. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:02
今イカくっそ高いぞ
18. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:16
文句言うやつは結婚もせず子供もおらへんねんやろなー
子供が喜んで買う姿見たら原価とか考えへんよ
19. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:21
まだこんな原価云々言ってるアホがおるんか・・・
ヤクザがどーかは別にしてもボランティアや慈善事業じゃねーんだからさぁ
そんなに原価で食いたかったら自分で作れよ
20. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:29
うちの市ではテキ屋が一切出店できなくなって普通の店の出張だったり移動販売店だったりしかいない。
隣の市はまだテキ屋がバリバリいる。
見ていて楽しいのは明らかに隣の市の出店なんだよねぇ…。
うちの市のは面白味がないし手際も悪いし店の数も減るから長蛇の列ばかりできてイライラするんだわ。
893がとり仕切らなくていいから、テキ屋文化だけはなんとか残して欲しいもんだ。
21. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:55
子どもと行く夏祭りプライスレス
22. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:57
妄想でドヤる奴って減らないの?
23. 名無し隊員さん  2017年08月05日 07:57
この記者が書いた記事の原価は?
メモ用紙代とボールペンのインク代とパソコンの電気代くらいだろ。

おいおい原価1%くらいか?ぼったくりすぎだろ記者って
24. 名無し隊員さん  2017年08月05日 08:12
※12
お前陰謀説とか信じちゃうタイプだろ
25. 名無し隊員さん  2017年08月05日 08:31
機械をレンタルすると3万円くらいで、自前で用意して維持すると更に初期投資はかかる。
材料が勝手に商品になる(ブロッコリー茹でただけとか)のなら、それが原価でもまぁいいけど
材料費だけで言い始めたら、普通の料理屋とかの方が差額はすごいだろ。
26. 名無し隊員さん  2017年08月05日 09:23
最近のお祭りの夜店は自治会や町会の白テントばかりになってしまったね。
これで楽しいと言っている子供達が可哀想にかんじます。
夜店はテキヤの方が断然楽しい。
大人でもワクワクしてしまうよね。
これも時代の流れなんですね。悲しいです。
27. 名無し隊員さん  2017年08月05日 10:11
もう20年以上前だけどテキヤを排除したら、出店0でつまらなくなった、次の年もテキヤなしで、地元の店がチラホラと出るだけでつまらなかった。
テキヤ排除して祭りがつまらなくなったと不満が出たけど3年目には地元飲食店の出店で一杯で活気を取り戻した。
28. 名無し隊員さん  2017年08月05日 11:47
原価にこだわる人が一番無視するのって感情だよな。
お祭りや行楽というちょっぴり特別な場所で、普段はあまり食べない物を、原価人件費機材費込みであの値段なのに。
29. 名無し隊員さん  2017年08月05日 14:37
材料費定期

コメントする

名前
 
  絵文字